Каталог товаров

Обзор смартфона Zopo zp 990 Captain S

Категории

Компания Zopo выпустила свой новый флагман - Zopo zp 990 Captain S, его сегодня мы и будем рассматривать!

(в обзоре используется версия смартфона с 32 Gb. ROM; 1 Gb. RAM)

zp990

И пожалуй традиционно начнем с комплектации!

Zopo zp 990 идет в классической - матовой, черной коробке. Обычно на ней указывается модель смартфона, но в этот раз на ней красуется только надпись - "Zopo Smart Phone". Так как 990 Captain S выпускается в двух вариантах: 1 Гб (RAM) - 32 Гб (ROM) и 2 Гб (RAM) - 32 Гб (ROM), то на коробке так же можно увидеть наклейку с этими характеристиками. В нашем случае это версия с 1 Гб ОЗУ, а то есть - 1 Гб (RAM) - 32 Гб (ROM)!

zp990

zp990

На тыльной стороне коробки кратко указаны основные параметры устройства:

zp990

zp990

Открыв коробку мы увидим:

- Смартфон Zopo zp 990 Captain S (x1)

zp990

- Аккумуляторные батареи, емкостью 3000 мАч (x2)

zp990

- Чехол-книжка, Smart Cover (x1)

zp990

- Стерео-гарнитура Zopo (x1)

zp990

- Кабель USB/microUSB (x1)

zp990

- Адаптер питания (x1)

zp990

- Инструкция пользователя

zp990

- Защитная пленка на экран, под модель zp 990 (x1)

zp990

По обыкновению все сложено очень аккуратно, каждый аксессуар (включая и конечно сам смартфон) имеет персональную полиэтиленовую упаковку! Видна забота производителя о транспортировке своего девайса!

Тот кто видел или как-то сталкивался с корейским смартфоном - Samsung Galaxy S4, сразу найдет в комплектации что-то "до боли знакомое"! А именно - нестандартный чехол-книжка (поставляемый с подавляющим большинством смартфонов Zopo), а чехол Smart Cover!  Надо отдать должное корейским производителям Samsung, идея с данным чехлом действительно оказалась очень успешная и упрощающая эксплуатацию устройством в разы! А раз успешная - значит можно её позаимствовать - подумали производители Zopo, что собственно (после не продолжительных размышлений) и сделали! Для тех кто не сталкивался со смартфоном Galaxy S4, поясню чем же так интересен Smart Cover - при закрытии чехла, в прозрачном окошке высвечивается время и дополнительная информация (такая как: дата, батарея, инфо. о вызовах и сообщениях и.т.д.), так же чтобы посмотреть данную информацию чехол не нужно открывать, можно просто нажать кнопку включения и "вуаля" в окошке Smart Cover все отобразится! При входящих вызовах его не обязательно открывать, а можно просто провести пальцем по окошку и либо принять вызов, либо отклонить его! И что радует больше всего, производители Zopo не только создали похожий чехол (а материал, текстура и даже расположение надписи Zopo один в один как у Galaxy S4), но и адаптировали под него свое ПО, поэтому zp 990 Captain S обладает тем же функционалом связанным со Smart Cover, что и Galaxe S4! (как говорится заимствуешь - заимствуй до конца :)) 

В остальном комплектация для Zopo - достаточно стандартная и думаю что тот, кто уже знаком со смартфонами данного производителя - не будет удивлен её обширности!

Дизайн у Captain S довольно тривиальный и схож с дизайном моделей Zopo zp 900 и zp 950! Та же форма вытянутого прямоугольника, со слегка закругленными краями.

zp990

Разница лишь в размере (zp 990 несколько больше, ведь диагональ его экрана составляет аж 6" дюймов, но об этом позже) и в отсутствии физической кнопки "домой". Вся нижняя панель с кнопками "назад/домой/доп.меню" - сенсорная и имеет слабую белую подсветку. Вся лицевая сторона покрыта закаленным стеклом - Corning Gorilla Glass. Данное покрытие отличается изрядной прочностью и стойкостью к физическим повреждениям - приятно, что китайские производители используют при сборке своих устройств материалы такого высокого уровня!

Смартфон выпускается в черном (как в данном обзоре) и белом цвете. Габариты Captain S - 164.3х83.4 мм. (ДxШ), в толщину девайс получился достаточно тонким - всего 9.2 мм! 

Так же хочется отметить ультра-тонкую раму дисплея, ее ширина менее трех миллиметров! А именно - 2.8 мм.

Задняя крышка выполнена из матированного пластика. Покрытие довольно приятное на ощупь и не оставляет на себе значительного количества отпечатков пальцев!

zp990

По граням смартфона проходит шлифованная рамка, состоящая из сплава алюминия, магния и нержавеющей стали! Что интересно соотношение сплавов такое: 20% алюминий, 30% магний и 58% нержавеющая сталь. Уж не знаю почему стали 58%, а не 50% (ведь в совокупности получается 108%), но именно так указано на сайте производителя! :). По крайней мере есть надежда на то, что рамка окажется достаточно прочной. Тем более именно ей при падениях обычно достается больше всего!

Разъемов у Captain S как и у большинства современных смартфонов, два - microUSB (для заряда устройства и синхронизации его с ПК) и mini Jack 3,5 мм. для подключения стерео-гарнитуры.

- На верхней грани расположился mini Jack 3,5 мм.

zp990

- На нижней разъем microUSB

zp990

- Справа кнопка включения/выключения смартфона

zp990

- А слева две монолитные кнопки управления громкостью устройства

zp990

Сзади у Zopo zp 990 можно увидеть основную камеру с разрешением 13 Mpxl (оснащенную авто-фокусом) и её светодиодную вспышку. Ниже в центре логотип Zopo. А в самом низу динамик. Динамик кстати говоря очень порадовал! Зачастую у китайских смартфонов динамик практически "шепчет" и у Captain S в сравнении с ними он буквально кричит! На максимальной громкости звук четкий, без каких-либо хрипов и дребезжаний! Возможно при воспроизведении аудио с приличным количеством басов звук будет не настолько чистый, но думаю разница будет не столь существенна.

Сняв заднюю крышку (которая кстати снимается без особых проблем) мы увидим: место под АКБ, фирменную наклейку Zopo с уникальными данными о нашем смартфоне, два слота под Sim-карты (один слот стандартный, а второй под микро-Sim) и слот под карту памяти microSD (максимально-поддерживаемый объем карт до 64 Гб включительно)

zp990 

zp990

zp990

По всему периметру корпус "нашпигован" винтами, в количестве 13-ти штук! В который раз убеждаюсь, что производители Zopo умеют хорошо собирать свои аппараты! Все сидит очень плотно, люфта нет, так же как и просветов или скрипа. Никакого клея и ленты - Super Good!

zp990

zp990

zp990

zp990

Как уже говорилось выше, дисплей на zp 990 имеет диагональ 6" дюймов. Из-за такой высокой диагонали Captain S можно назвать своего рода - гибридом планшетного ПК и смартфона. По данным производителей Zopo, на флагман установлен экран - Super Retina повешенной четкости. Вообще Super Retina - это знаменитый экран компании Apple, прославившийся четким и гладким изображением. Именно их инженерам удалось вместить большое количество пикселей на дюйм (PPI)! При таком соотношении (в районе 326 PPI) человеческий глаз просто не способен увидеть отдельные пиксели и изображение воспринимается единой картинкой (соответственно чем выше показатель PPI, тем более чистое и гладкое изображение)! Судя по всему китайцы не могли пройти и мимо Apple, решив одолжить у них технологию экранов. И действительно у экрана zp 990 очень высокий показатель PPI. У нашего Captain S он равен - 367 PPI при его 6" дюймах. Тогда как взять Samsung Galaxy Note 2, его показатель равен - 267 PPI, при его 5.5" дюймовом экране! 

zp990

По мимо - очень четкой картинки, все цвета естественные без перегибов контрастности! Так же экран на Zopo zp 990 высокого разрешения - FullHD 1920x1080 pxl., хотя при такой внушительной диагонали, меньшего и не ждали! И конечно же дисплей поддерживает 5-ть касаний, без этого никуда!

zp990

На мой взгляд китайский Zopo Captain S zp 990 достойный ответ, тому же корейскому Galaxy Note 2!

Конечно при такой диагонали экрана, нужна и довольно мощная батарея. Именно такую догадливые производители и поставили с zp 990! В комплект смартфона входит две АКБ, ёмкость каждой - 3000 мАч! И не протестировать АКБ мы просто не могли! АКБ была заряжена полностью до 100% и тестировалась при помощи программы AnTuTu Tester (программа находится в свободном доступе на Google Play)

zp990

zp990 zp990

zp990 zp990

AnTuTu Tester загружает процессор, включает беспроводной модуль Wi-Fi и на протяжении всего тестирования у девайса не гаснет экран! При такой загруженности Captain S со 100% упал до 20% за 3ри часа! Грубо говоря, при такой массивной активности, устройство продержится около 4-х часов. С одной стороны можно подумать, что это не так уж и много! Но на самом деле, взяв в совокупности всю нагрузку - это даже не плохо. 

zp990

На графике выше представлена таблица работы АКБ при аналогичной нагрузке. Наш девайс по непонятным причинам обозвали - Me556 (судя по всему тестер просто не смог его распознать, но это не главное!). Хочу заметить zp 990 находится далеко не на последнем месте, а если вспомнить про 6" дюймовый экран и 4ре ядра процессора, то результат более чем удовлетворительный!

То что Captain S оснащен мощным производительным железом - факт! Но то что это не инновация, тоже -факт!

Как и свои предшественники zp 980 (усиленный), C2 и C3 - на своем "борту" zp 990 имеет четырех ядерный процессор MediaTek MT6589T, Cortex A7, с частотой 1,5 ГГц. Видео-ускорителем выступает всем известный модуль PowerVR SGX 544 (для сравнения на Samsung Galaxy S4 стоит именно такой). Оперативной памяти в нашем случае 1 Гб, но как было сказано выше, так же есть модель и с 2 Гб ОЗУ! Постоянной памяти (что в нашем случае - 1 Гб ОЗУ, что в модели с 2 Гб ОЗУ) 32 Гб.

Так же Zopo zp 990 оснащен двумя камерами, по обыкновению основной и фронтальной. Основная камера с разрешением 13 Mpxl, а фронтальная 5 Mpxl. 

Пример фотографий с обоих камер (авто настройки на всех фото): 

zp990

Пример фото: улица, пасмурно - основная камера

zp990

Пример фото: улица, пасмурно - фронтальная камера

zp990

Пример фото: помещение, крупный объект - основная камера

zp990

Пример фото: помещение, крупный объект - фронтальная камера

zp990

Пример фото: помещение, небольшие объекты - основная камера

zp990

Пример фото: помещение, небольшие объекты - фронтальная камера

zp990

Пример размера "машинки", фото основная камера

zp990

Пример фото: маленький объект, ближняя съемка - основная камера

zp990

Пример фото: маленький объект, ближняя съемка - фронтальная камера

Съемка с основной камеры просто превосходная! Достойная альтернатива бюджетному фотоаппарату. Даже небольшие объекты при ближней съемке получаются великолепно! А вот фронтальная камера при ближней съемке упорно не хотела фокусироваться на объекте, а фокусировалась на фоне, из-за этого объект получался размытым! При этом думаю что не имеет большого смысла, требовать от фронтальной камеры каких-то виртуозных результатов! В остальном к ней нет никаких претензий! Тем более, что требуется она в основном для видео-конференций, а с этой задачей она точно справится на "УРА!"

Управляется флагман под самой актуальной на сегодняшний день ОС - Android 4.2.1 Jelly Bean.

zp990 zp990

Если несколько раз быстро нажимать на поле "Версия Android 4.2.1" то на некоторых смартфонах можно зайти в расширенное меню настроек!

Zopo zp 990 впустил меня туда без проблем:

zp990 zp990 zp990

После захода в этот режим, девайс решил польстить мне и обозвал меня разработчиком! Сразу видно Smart phone! :)

zp990

Список предустановленного ПО представлен на скриншотах ниже:

zp990 zp990 zp990

Подробный список характеристик Zopo zp 990 Captain S:

zp990 zp990

Основные характеристики:

Процессор: MediaTek MT6589T, Cortex A7, QuadCore, с частотой 1,5 ГГц

Количество ядер: 4

Графический процессор: PowerVR SGX 544, OpenGL ES 2.0

ОЗУ память: 1 Гб

Внутренняя память: 32 Гб

Слот для карты памяти: microSD/SDHC (max 64 Гб)

Дисплей: 6’’ дюймов, матрица IPS, 16 млн. цветов, разрешение 1920x1080 pxl FullHD, 5 point multi-touch

Камера: основная - 13 Mpxl (автофокус, вспышка) / фронтальная - 5 Mpxl

Стандарты: GSM (2G) 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA (3G) 850/2100 МГц

Операционная система: Android 4.2.1 Jelly Bean

Коммуникации: WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth v 4.0, встроенный модуль 3G

Интерфейсы: microUSB, 3.5 mm. mini jack

АКБ: перезаряжаемая Li-ion батарея, емкостью 3000 мАч.

Габариты: 164.3х83.4х9.2 мм.

Вес: 193 гр.

Дополнительные характеристики:

Две активные SIM-карты

Спутниковая навигация: GPS/A-GPS

Поддержка видео-вызовов

Датчик приближения, датчик освещенности

Акселерометр

Гироскоп

Автоматический поворот изображения (G-Sensor)

Интернет: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, email POP/SMTP, email IMAP4, HTML

Поддерживаемые форматы:

  • Видео: MP4, 3GP, MOV, MPEG, MKV, FLV...
  •  
  • Аудио: MP3, AMR, AAC, ASF, Ape, Flac...
  •  
  • Аудио на звонок: MP3, AAC, ASF...
  •  
  • Изображения: JPEG, PNG, GIF, BMP ...
  •  
  • Из интересных особенностей можно выделить два слота под Sim карты. Первый слот под микро-Sim, второй под стандартную Sim-карту. Казалось бы и что тут такого? А то, что поддержка 3G имеется не только у одного из слотов (как это обычно бывает), а сразу оба поддерживают как 2G (GSM) так и 3G (WCDMA) сети!

 

На тестах Zopo zp 990 показал нам внушительные результаты!

Тест при помощи программы AnTuTu Benchmark

zp990 zp990

zp990 zp990

Результат достаточно высокий, хоть и не удивительный для процессора MediaTek MT6589T! Zopo zp 990 идет на уровне с брендованными девайсами, чья стоимость раза в 2-3 выше.

После обновления AnTuTu Benchmark появилcя новый тест - Stability Result, с графиком уровня температуры на определенной нагрузке (она указана желтым цветом и измеряется в Цельсиях), результаты приведены ниже:

zp990

Кстати хочу заметить, что Captain S при всех проводимых тестах (а при них устройство терпит довольно высокие нагрузки на систему) ни разу сильно не нагревался!

Иногда пользователи устройств читая обзоры, не согласны с показателями (выдаваемыми тестами) описанными нами в обзоре. Мы тестируем устройства как минимум три раза на одном тестере. И этот раз не исключение. Дабы не быть голословным, ниже приведены три скриншота с трех тестов и с разницей в их результатах:

zp990 zp990 zp990

  • Среднее значение у Captain S ~15275 попугаев.

 

zp990 zp990 zp990

Системные сведения смартфона zp 990 - AnTuTu Benchmark

Ниже приведены сравнительные показатели смартфона Zopo zp 990 и смартфонов топовых брендов:

Zopo zp 990 Captain S - 390$ VS Samsung Galaxy 4 - 780$

zp990

Zopo zp 990 Captain S - 390$ VS Sony Xperia Z - 750$

zp990

Zopo zp 990 Captain S - 390$ VS Samsung Galaxy S3 - 625$

zp990

Zopo zp 990 Captain S - 390$ VS HTC One X - 530$

zp990

Zopo zp 990 Captain S - 390$ VS Samsung Galaxy S2 - 470$

zp990

Тест при помощи программы Quadrant

zp990 zp990 zp990

Quadrant тоже выдал хороший показатель! И так же стандартный для данного процессора, его показатели варьируются в районе 4700-4800.

Графические тесты при помощи программ 3D Rating и NenaMark 2

zp990

Программа 3D Rating

zp990

Программа NenaMark 2

zp990

Программа NenaMark 2

Программа 3D Rating впервые используемая нами для тестов. Программа тестирует устройство на довольно "тяжелую" 3D графику.  Как выяснилось показатель относительно не высокий - 1750. Для сравнения: низкий показатель ~1000, средний показатель ~2000, высокий от 3000 и выше.

NenaMark 2 - тоже графический тест, более "гуманный" чем 3D Rating. Результат 34 fps не самый высокий, но вполне уверенный! График результатов NenaMark 2 показан выше и по нему видно, что результат выше среднего показателя. (к сожалению из-за ограниченного размера скриншот тяжело читаемый - наше устройство на 4-ом месте)

Ну и финальный тест - на скорость беспроводного интернет соединения.

Тест при помощи программы SpeedTest:

В качестве беспроводного соединения берется беспроводной интернет Yota 5,0 Мбит/с. (Необходимо понимать, что результаты данного теста являются приблизительными и во многом не зависят от тестируемого аппарата)

zp990 zp990

 

Соединение уверенное, без потерь связи (даже на дальности ~ 20-25 м. от роутера через бетонные стены). Ловится быстро, без торможений. Полет хороший!

Список используемых для тестов и описания характеристик программ:

* AnTuTu Benchmark

* AnTuTu Tester

* Quadrant Standart

* 3D Raiting

* Nena Mark2

* Speed Test

! Все вышеуказанные программы находятся в свободном доступе на портале Google Play.

Zopo zp 990 Captain S - идеально подойдет для пользователей желающих получить нечто среднее между планшетным ПК и смартфоном. Captain S - сочетает в себе современные технологии, производительное железо и даже пару крайне удачных заимствований от других брендов (китайцы как никак). Ну и как обычно все это закрепляется привлекательной ценой! На начало продаж стоимость устройства с 1 Гб. ОЗУ - в районе 390$.

А для того, чтобы более реально представлять размеры - не маленького Captain S, ниже приведены фото: смартфона в руке и сравнение размеров Zopo zp 990 (экран 6" дюймов) и THL W100 (экран 4.5" дюйма)

zp990

zp990

THL W100 (4.5") - слева и Zopo zp 990 (6") - справа

 

Комментарии
галина
04.01.2015, 19:17
Пользуюсь телефоном около года,в восторге,но вышла из строя батарея одна,не могу купить,спасибо.что есть запасная
Aleks
17.12.2013, 00:16
Не как не мог решиться заказать этот телефон, но после такого обзора все сомнения рассеялись. Спасибо вам большое.
Anatoly
13.12.2013, 06:50
Хороший обзор! Спасибо!
Пользуюсь несколько дней. Претензий нет. GPS надо настраивать. Не греется на играх. Батарея уверенно держит заряд более суток (часовая навигация + полчаса игры "Riptide GP2" + 30 мин разговор + всякие мелочи.
Артём
26.11.2013, 15:25
Спасибо, уже заказал!)
Будущий покупатель
27.09.2013, 03:13
Отличный обзор! Спасибо!
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.