Каталог товаров

Кораблики для прикорма на рыбалке

Категории

Прикормочный кораблик - это специальное устройство, которое используется для кормления или заманивания рыбы в определенную зону водоёма. Он представляет собой плавучую платформу, на которой размещаются кормушки и механизмы для подачи корма в воду. Кораблик может быть автономным, то есть оснащенным собственным аккумулятором и системой управления, а может быть подключен к береговой электросети. Прикормочные кораблики позволяют регулировать количество и качество корма, а также распределение его по водоему, что повышает эффективность производства рыбы, либо успешности улова.

Некоторые прикормочные кораблики оснащены специальными датчиками, для определения глубины воды, температуры и других параметров позволяющих оптимизировать процесс прикормки и доставки наживки. Они могут быть управляемы с помощью специального пульта дистанционного управления, с регулировкой скорости и направления движения кораблика.

Кораблики для прикорма можно изготовить из различных материалов, включая пластик, дерево, металл или стекло. Однако наиболее популярными материалами являются пластик и дерево, поскольку они легкие, прочные, долговечные и не токсичные для рыб. Также можно использовать материалы, такие как керамика или бетон, для создания более тяжелых корабликов, которые могут использоваться для удержания прикорма на дне водоема.

Появление первых прикормочных корабликов

Не удивительно, что первые прикормочные кораблики появились в стране, где рыбная промышленность занимает если не главенствующую, то очень важную роль в экономике и жизни людей, а именно в Японии! В стране восходящего солнца аквакультура была развита во все времена. Первые прикормочные кораблики были созданы ещё в конце 1960-х годов и использовались для упрощения кормления и оптимизации процесса выращивания рыбы и других подводных "жителей". С тех пор прикормочные кораблики стали широко применяться во всем мире, особенно в странах с развитой рыбной отраслью, таких как: Норвегия, Чили, Китай, Вьетнам и других. В дальнейшем прикормочные лодки для рыбалки стали регулярно совершенствоваться! Обновлялся и добавлялся новый функционал и возможности, что положительно сказалось на эффективности и удобстве использования.

Взять к примеру испанца Хуана Мануэля Санчеса (Juan Manuel Sanchez), который в 1992 году создал свою первую прикормочную лодку под названием "Bait Boat". Его "Bait Boat" была оснащена двумя мощными (для того времени) двигателями, способными доставлять кораблик с кормом на расстояние до 400 метров, чем не могли похвастаться предыдущие модели. А пятью годами позже в 1997 году, британский ученый Джон Робертсон (John Robertson) создал первую прикормочную лодку с радиоуправлением. Он использовал модифицированный радиоуправляемый корабль, к которому были добавлены отсеки для корма.
И еще несколькими годами позже, в 2000-м его соотечественник Ричард Картер (Richard Carter) изобрел прикормочную лодку "Echo Sounder Bait Boat", на борту которой он установил - эхолот! Данная модель была способна доставлять корм на расстояние уже до 1 километра!

А когда же кораблики появились у нас в России?

Информация о первых прикормочных корабликах в России не очень подробна и точна, но можно выделить несколько известных моделей и примерное время их появления:

1. "Ракета" - прикормочный кораблик, который начали производить в России в середине 1990-х годов. Он был оснащен двигателем и управлялся с пульта дистанционного управления. "Ракета" была очень популярна среди рыбаков и до сих пор может быть найдена на рынке.

2. "Дельфин" - еще один прикормочный кораблик, который начали производить в России в тех же 90-х. Он имел высокую скорость и мог доставлять корм на расстояние до 400 метров. "Дельфин" также был управляем с пульта дистанционного управления.

3. "Аква-Робот" - более современная модель прикормочного кораблика, которую начали производить в России в 2000-х годах. Он был оснащен эхолотом и GPS-навигацией, что позволяло точно определять местоположение рыбы и доставлять корм в нужном месте. "Аква-Робот" также управляется с пульта дистанционного управления. Таким образом, прикормочные кораблики появились в России где то в 90 и более глобальную массовость получили уже в 2000-х годах.

Кораблик для прикорма на рыбалке - основная задача - упростить процесс и значительно повысить вероятность улова

Прикормочные катера и лодки для большинства рыбаков стали неотъемлимой частью рыбалки. Они используются для доставки прикорма в определенные места на реке, озере, пруду или другом водоёме. Это позволяет рыбакам привлекать рыбу в заданную зону и увеличивает вероятность улова. Плюс учитывая что кораблик управляемый, то он может доставлять прикорм в труднодоступные места, где рыба обычно скрывается (например, в зарослях водорослей или под нависшими ветвями деревьев). Кораблики доставляют не только "сухой" прикорм, но и могут использоваться для доставки наживки, такой как черви или мотыль.

Прикормочная лодка при использовании её на рыбалке, позволяет рыбакам привлекать рыбу к месту ловли, создавая благоприятные условия для ее активности и питания. Она может быть использована как на стоячих, так и на текучих водоемах. Некоторые умельцы изготавливают подобные устройства из подручных материалов самостоятельно, своими руками, либо приобретают готовый вариант. Получить консультацию по необходимому функционалу и параметрам можно в специализированном магазине - таком как наш ?.

Корабли для прикорма в промышленности

Прикормочные лодки и кораблики так же довольно широко используются и в промышленной сфере. Как правило от "рыболовных" их отличают большие размеры и вместительность, которые позволяют обеспечить подачу нужного количества корма на крупных рыбных фермах и других объектах массового разведения рыб. И если на рыбалке рыбу необходимо приманить для лучшего улова, то в промышленности функция кораблика сводится в основном именно к кормлению. Подобные кораблики существенно упрощают и автоматизируют данный процесс.

Промышленные прикормочные кораблики как и рыболовные могут иметь различные размеры и типы, в зависимости от конкретных нужд и задач промышленного объекта. Но как правило, их оснащают крупными отсеками, ёмкими аккумуляторами и надежными двигателями, способными выдержать внушительные нагрузки!

Принцип работы прикормочного кораблика

1. Корабль заполняется кормом, который затем распределяется равномерно в специальных отсеках.

2. Корабль отправляется на воду и начинает движение по заранее выбранному маршруту.

3. Во время движения корабль автоматически открывает отсеки с кормом, который высыпается в воду.

4. Корм плавает на поверхности воды и привлекает рыбу.

5. Рыба начинает питаться кормом и активно кормится на месте, где находится прикормочный кораблик.

6. После окончания работы корабль возвращается на берег, где его можно снова заполнить кормом и отправить в следующую рыбалку.

Таким образом, прикормочный кораблик помогает привлечь рыбу на место ловли и увеличить количество улова.

Чем же отличаются различные прикормочные кораблики друг от друга?

Прикормочные кораблики могут отличаться друг от друга по размеру, конструкции, мощности и функциональности. Вот некоторые из основных отличий:

1. Размером: прикормочные кораблики могут иметь различные размеры, от небольших платформ до внушительных (по меркам данного напревления) кораблей.
2. Мощностью: кораблики могут быть оснащены совершенно разными по мощности и типу двигателями. Существуют модели на бензиновых, дизельных или электрических двигателях. Они отвечают за скорость передвижения, вес груза и дальность на которую кораблик может доставить прикорм.
3. Конструкцией: кораблики могут иметь различные формы и конструкции, такие как катамараны, монокорпусные суда или платформы с механизмами для подачи корма в воду. Классикой является форм-фактор катера с одним или двумя отсеками для корма.
4. Автономностью: кораблики могут быть полностью автономными, то есть оснащены собственными источниками энергии и системой управления, а другие могут быть подключены к береговой электросети и/или управляемы оператором на расстоянии.
5. Дополнительным оборудованием: также некоторые модели оснащены доп.оборудованием, таким как система контроля качества воды, система мониторинга за рыбой, системой навигации, системой сканирования дна и многими другими.

Кораблики для прикорма с эхолотом

Многие современные прикормочные корабли оснащены эхолотами, которые используются для обнаружения рыбы и определения глубины. Это позволяет кораблям точнее определять, где находятся рыбный косяк, и распределять прикорм более эффективно. Кроме того, эхолоты могут помочь кораблям избежать опасных участков воды (мелководья) и уменьшить риск повреждения корабля.

Сам по себе эхолот - это устройство, которое используется для обнаружения рыб и определения глубины воды. Он работает на основе принципа эхолокации, при котором ультразвуковые волны, испускаемые эхолотом, отражаются от объектов на дне водоема и возвращаются обратно на прибор. Это позволяет эхолоту создавать изображение дна и обнаруживать рыбу.

Функции эхолота для рыбалки включают:

1. Обнаружение рыбы: эхолот может помочь рыбаку найти места, где скопления рыб находятся на определенной глубине.
2. Определение глубины воды: эхолот может помочь рыбаку определить глубину воды, что может быть полезно при выборе правильной приманки.
3. Определение структуры дна: эхолот может помочь рыбаку определить структуру дна водоема, такую как наличие камней, водорослей, гравия и других препятствий, которые могут привлечь рыбу.
4. Определение температуры воды: некоторые эхолоты также могут измерять температуру воды, что может быть полезно при поиске мест, где рыба может находиться в определенное время года.
5. Отображение карты водоема: некоторые эхолоты могут создавать карту водоема, которая может быть использована для планирования будущих рыбалок.

Эхолот может быть с простым монохромным, небольшим экраном, а может "похвастаться" красочным дисплеем высокого разрешения и внушительной диагонали. какие-то модели встраеваются в пульт управления корабликом, а какие-то идут отдельно как самостоятельное устройство.

Прикормочные кораблики с GPS навигацией

Большинство современных прикормочных кораблей оснащены системами GPS (Глобальной Позиционной Системой), которые позволяют им точно определять свое местоположение на воде. Это позволяет корабликам более эффективно и точно распределять прикорм на определенных участках воды, а также лучше контролировать их перемещения. Кроме того, GPS-навигация может быть полезна в случае когда кораблику необходимо "задать маршрут" следования по определенным точкам на карте.

Подобная функция называется "автопилотом" 

С ее помощью кораблик автоматически перемещается по водной поверхности по заданным оператором координатам и распределяет прикорм в необходимых местах. Они часто используются для рыбалки на больших водоемах, где рыба может находиться на значительном расстоянии от берега. Кораблики для прикорма с автопилотом могут работать на аккумуляторах или солнечной батареи. И то и другое  позволяет им работать в автономном режиме на протяжении нескольких часов.

Чаще всего автопилотом и GPS-навигацией оборудуются модели класса-премиум, цены на которые могут достигать в 200-300 тысяч рублей и выше. В нашем ассортименте есть сравнительно бюджетная модель "JABO", которая за приятную цену может похвастаться автопилотом позволяющим двигаться по заданному маршруту, а также и эхолотом для обнаружения рыбы и мониторинга дна.

Питание прикормочного кораблика

Прикормочные кораблики могут запитываться от различных источников энергии, в зависимости от их конструкции и назначения. Некоторые кораблики работают на аккумуляторных блоках, которые заряжаются от сети, а затем могут обеспечивать работу двигателя и других систем на протяжении нескольких часов.

Другие прикормочные кораблики могут использовать солнечные панели, чтобы получать энергию от солнечных лучей и заряжать встроенные батареи прямо "на ходу". Это позволяет им работать в автономном режиме на протяжении длительного времени и не требовать подзарядки от сети.

Также существуют прикормочные кораблики, которые работают на бензиновых или электрических двигателях, которые питаются от топливных баков или батарейных блоков. Эти кораблики могут иметь большую мощность и скорость, что делает их подходящими для использования на больших водоемах или для доставки прикорма на внушительные расстояния.


На нашем сайте mkel.ru представлен широкий ассортимент прикормочных корабликов. Есть бюджетные модели со стандартным функционалом, есть с эхолотами, а так же навигацией.

Мы стараемся регулярно пополнять ассортимент свежими, интересными новинками надежных производителей!

При желании оформить заказ и купить кораблик для прикорма можно как непосредственно на сайте, так и по телефону с помощью наших консультантов. Звоните!
Будем благодарны если поделитесь ссылкой на нашу статью или оставите комментарий ?.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.